Официальный дистрибьютор
в г. Старый Оскол

Новости

К списку новостей

Новости

Гармония цвета

10.07.2015

Это выглядит необычно, но довольно важный вклад в архитектуру вносит такая наука, как колористика. При помощи цвета можно подчеркнуть или замаскировать изъяны постройки, обесценить или усилить достоинства архитектуры. Но кроме эстетической составляющей, цвета имеют еще и конкретную функциональность. Например, темные тона притягивают к себе намного больше солнечного света, чем светлые. Неудивительно, что сайдинг темных цветов желаннее в северных районах, где отмечается недостаток солнца, а светлые панели сайдинга – в южных регионах.

Роль цветовой гаммы в архитектуре

Что же касается эстетической стороны, то обычно для фасадов и стен зданий выбираются природные цвета с различными тонами и полутонами: коричневый, зеленый, желтый. Их можно комбинировать. К примеру, пастельные тона выглядят довольно уныло, но они заиграют абсолютно другими красками, если оттенить их темными цветами.

Отлично сочетается со всеми цветами белый.Кроме того, он делает здание больше. Красиво будет выглядеть светлый цвет здания с яркими дверями, окнами и пр.

Голубой цвет удачно подходит к пастельным оттенкам (бежевым, серым, белым и т.п.). Фасады в голубом цвете прекрасно смотрятся в любом окружении.

Красный цвет – наиболее эффектный из основной гаммы. Это страстный и динамический цвет, который отлично подойдет для крыши или элементов декора, создающих привлекающий внимание акцент на фоне белого или пастельных цветов фасада.

Темный фасад – актуальное решение, какому бы оттенку вы ни отдали предпочтение: коричневому, черному, фиолетовому, синему, зеленому. Изюминку такому фасаду придадут светлые акценты.

Особенности сочетания цветов в экстерьере здания

Традиционно строение условно разделяют на две части: нижнюю (стены) и верхнюю (крыша). Части здания могут оформляться в моно цвете либо иметь различные цвета.

Если дом имеет интересные архитектурные элементы, чтобы сделать на этом акцент, можно оформить в одном цвете стены и крышу.

Сочетание темных и светлых цветов гораздо более распространено. Обычно в таком случае оформляется светлый низ и темный верх. Но можно сделать и наоборот, правда, дом может смотреться несколько низковатым. В обоих вариантах профессиональные дизайнеры рекомендуют в нижней части здания оформить несколько контрастных акцентов такого же цвета, как верх.

Тонкости выбора цвета

Учеными установлено, что цвет фасада и стен люди воспринимают немного хроматичнее и светлее, чем предварительный образец. А еще, цветовосприятие зависит от расстояния, освещения, погоды, размеров и формы здания, времени суток и от других параметров. Это важно помнить. Если вы не знаете, какой комбинации отдать должное, подберите различные оттенки и полутона одного цвета. Желательно, чтобы в отделке фасада использовалось не более 3 цветов.

Однако специалисты-дизайнеры не рекомендуют выбирать очень контрастные сочетания, а также использовать в качестве доминирующего тона строения яркие цвета.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Старый Оскол, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.